Ottobre 2014 - Maggio 2015

Logo Scuola Cultura PoliticaPer il quinto anno consecutivo la Casa della Cultura e la Fondazione Giangiacomo Feltrinelli propongono un percorso di formazione politica che si snoda da ottobre a maggio.

Il progetto 2014 – 15 ha al suo centro la questione della democrazia, ovvero le minacce che incombono su di essa e le opportunità che si possono intravedere.

Il percorso formativo si articola in quattro moduli: l’ondata populista che rischia di sfigurare la democrazia europea; lo stato di salute della democrazia nel mondo; il contrasto delle disuguaglianze; la nostra idea di innovazione.

Gli appuntamenti vengono ospitati presso la Casa della Cultura – Via Borgogna 3 Milano.

Lo sguardo aperto al mondo è testimoniato dalla presenza di numerosi docenti provenienti da altri paesi. Inoltre si è deciso di invitare anche quest’anno alcuni giovani protagonisti della vita pubblica.

Il coordinatore del progetto, Ferruccio Capelli, si avvale di un Comitato Scientifico composto da: Salvatore Veca, Carmen Leccardi, Maria Grazia Mazzocchi, Valerio Onida.

Clicca qui per l’iscrizione

Clicca qui per le info

Programma

1º modulo“La democrazia europea e l’ondata populista”

17/18/19 ottobre – Yves Mény, Marta Dassu, Paolo Segatti, Roberto Biorcio
14/15/16 novembre – Oscar Mazzoleni, Alexandre Dézé, Donald Sassoon, Michel Hyusseune

2º modulo: “Il disordine del mondo”

12/13/14 dicembre – Sabino Cassese, Giuseppe Berta, Giacomo Marramao, Alessandro Colombo
16/17/18 gennaio – Farouk Wael, Alberto Melloni, Paolo Branca, Ouejdane Mejri, Michelguglielmo Torri, Marilia Albanese, Sushama Swarup Sahai

3º modulo: “Contrastare le disuguaglianze”

13/14/15 febbraio – Salvatore Veca, Maurizio Franzini, Roberto Tamborini, Salvatore Biasco, Michele Salvati, Pietro Garibaldi, Elena Lattuada
13/14/15 marzo – Valerio Onida, Luciano Fasano, Geoffrey Pleyers, Luca Raffini, Enrica Chiappero

4º modulo: “Democrazia e innovazione”

17/18/19 aprile – Lorenzo Sacconi, Carlo Formenti, Giorgio Grossi, Giovanni Dosi, Carmen Leccardi, Alessandra Gariboldi, Bertram Niessen
15/16/17 maggio – Carlo Borzaga, Enzo Mingione, Giovanni Petrini, Ivana Pais, Francesca Battistoni, Luca De Biase, Giuseppe Testa

Clicca qui per il programma dettagliato

pagina 3485\